Тридцатипроцентная скидка на электронные госуслуги будет продлена

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации считает необходимым продлить срок предоставления скидки на оплату госпошлины при получении государственных услуг в электронном виде.

Напомним, что льгота на оплату госпошлины при получении госуслуг с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов госуслуг и иных порталов, интегрированных с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА), была введена в 2017 году. Скидка составляет 30 %, что обеспечивает весьма ощутимую экономию средств граждан.

Так, в 2019 году пользователи электронных госуслуг совершили оплату государственных пошлин на общую сумму 22,7 млрд рублей со скидкой. Без льготы эта сумма составила бы 32,4 млрд рублей.

Сейчас срок действия скидки ограничивается концом нынешнего года. Минкомсвязь же предлагает продлить его до конца 2022-го. Соответствующее предложение о продлении льготы прописано в проекте Федерального закона «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и направлено на рассмотрение в Минфин России.

«Скидка в 30 % на оплату госпошлины должна быть продлена — так электронные госуслуги экономят не только время граждан, но и деньги. Ежегодно мы фиксируем увеличение количества заявлений на получение госуслуг в электронном виде. Это подтверждает статистика: в 2019 году пользователи портала госуслуг совершили 62,4 млн платежей, куда входят госпошлины, различные штрафы и налоги, на общую сумму 66,4 млрд рублей, что на 35 % больше, чем в 2018 году», — говорится в сообщении Минкомсвязи. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *