Tinder возглавил рейтинг неигровых приложений, впервые обогнав Netflix

Длительное время вершина рейтинга самых доходных неигровых приложений была занята Netflix. По итогам первого квартала текущего года лидирующую позицию в этом рейтинге заняло приложение для знакомств Tinder, сумевшее обойти всех конкурентов. Немалую роль в этом сыграла политика руководства Netflix, которое в конце прошлого года ограничило права пользователей, использующих гаджеты на базе iOS. Специалисты считают, что убытки Apple также будут велики, ведь Netflix держался на первой строчке бестселлеров неигрового направления с четвёртого квартала 2016 года, принося солидный доход.

Сотрудники магазина приложений Sensor Tower провели исследование, которое показало, что в 2018 году суммарный доход Netflix в App Store составил $853 млн. За первый квартал текущего года доход Netflix в App Store и Google Play составил $216,3 млн, что примерно на 15 % меньше по сравнению с четвёртым кварталом 2018 года.

Что касается Tinder, то выручка приложения в первом квартале увеличилась на 42 % в сравнении с аналогичным периодом 2018 года, достигнув отметки в $260,7 млн. За счёт этого Tinder удалось обойти конкурентов и возглавить рейтинг самых прибыльных неигровых мобильных приложений.   

Самым скачиваемым неигровым приложением за рассматриваемый временной отрезок является WhatsApp, следом за которым идут Messenger, TikTok, Facebook и др. Стоит отметить прогресс приложения TikTok, число пользователей которого выросло на 70 % в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Основной приток новых пользователей обеспечила Индия, где было зарегистрировано 88,6 млн скачиваний TikTok. Покупки внутри приложения позволили TikTok нарастить выручку, но пока её объёма недостаточно, чтобы конкурировать с лидерами направления.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *