TikTok закроет свой клон приложения BeReal

Владеющая службой коротких видео TikTok компания ByteDance разослала пользователям платформы сообщение, что разработчик «обновит возможности TikTok и прекратит поддержку TikTok Now». Раздел TikTok Now являет копией французского «антиинстаграмовского» приложения BeReal.

Источник изображения: newsroom.tiktok.com

Функция TikTok Now была запущена в сентябре прошлого года и направлена на установление «аутентичных и спонтанных связей в TikTok» — пользователям предлагалось каждый день одновременно без подготовки делать снимки на основную и фронтальную камеры телефона. И это действительно слишком сильно напоминает ключевую идею платформы BeReal, которая в прошлом году резко набрала популярность.

Отличием TikTok Now была возможность дополнять фотографии видеороликом длиной до 10 секунд. В США раздел появился как часть основного приложения TikTok, а в ряде других стран вышло отдельное приложение TikTok Now. Администрация платформы не уточнила причин, по которым было решено свернуть проект, но, видимо, дело в резком снижении популярности оригинальной платформы BeReal: с октября 2022 по март 2023 гг. число ежедневно активных пользователей у неё снизилось на 61 %, и вирусный эффект прошёл.

По информации аналитиков Apptopia, количество пользователей BeReal упало с 15 млн до 6 млн, хотя администрация французской платформы и попыталась оспорить эту статистику, заявив о 20 млн. Помимо TikTok собственный клон BeReal выпустил мессенджер SnapChat; подобная функция тестировалась и в Instagram*.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *