TikTok позволил родителям дистанционно ограничивать аккаунты своих детей

Сервис коротких видеороликов TikTok популярен среди подростков, поэтому разработчики дали родителям возможность дистанционно вводить ограничения в аккаунты своих детей. Отныне они могут прямо со своего смартфона запрещать просмотр нежелательного контента, устанавливать ограничение на длительность ежедневного пользования сервисом и закрывать личные сообщения.

Функция родительского контроля включена в пункт меню «Цифровое благополучие» и называется «Семейные настройки». Чтобы получить возможность управлять настройками конфиденциальности своего ребенка, одному из родителей необходимо связать свой аккаунт с аккаунтом ребенка. Для этого необходимо указать себя как родителя и отсканировать QR-код с экрана смартфона подростка.

Новая функция значительно упрощает контроль за действиями детей внутри сервиса. Ранее родителям приходилось вносить изменения в настройки непосредственно через смартфоны подростков. После этого дети могли поменять параметры только после того, как родители давали им специальные коды доступа. Теперь же для контролирования аккаунтов необходимо просто договориться с детьми. Отвязать родительский аккаунт от детского можно, но при этом родитель получит соответствующее уведомление.

Также известно, что TikTok отключил раздел с личными сообщениями у всех пользователей младше 16 лет. Это связано с тем, что в 2019 году было замечено, что некоторые люди отправляют молодым пользователям сервиса неприличные сообщения.

Разработчики TikTok были вынуждены добавить функцию родительского контроля, потому что в феврале 2019 года Федеральная торговая комиссия США оштрафовала их на 5,7 миллиона долларов. Причиной штрафа стало то, что они разрешали лицам младше 13 лет регистрироваться на сервисе без согласия родителей. Тем самым владельцы сервиса нарушали закон о неприкосновенности частной жизни детей.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *