TikTok отказался от услуг китайских модераторов

Представители TikTok заявили об отказе от использования модераторов из КНР для просмотра опубликованных пользователями видео. Компания стремится продемонстрировать независимость от китайской политической повестки.

businessinsider.com

Ещё в марте 2020 года популярный сервис для публикации микровидео пообещал уйти от привлечения китайских сотрудников. Хотя «родительская» компания ByteDance находится в Китае, TikTok стремиться сохранить аудиторию, не подпадать под санкции и всеми силами демонстрирует отсутствие связей с местными властями. Также компания отрицает передачу данных местным государственным органам.

В TikTok пообещали отказаться от модерации из КНР после того, как журналистам попала в руки инструкция для модераторов, призывающая к дискриминации постов людей, считающихся старыми, непривлекательными или имеющими физические недостатки. Кроме того, предписывалась цензура политических высказываний. Разразившийся скандал вынудил TikTok провести реформы. По словам представителя компании Кормака Кинана (Cormac Keenan), в КНР не осталось модераторов, работающих на TikTok. Сейчас модерацией занимаются более 100 000 человек со всего мира — за исключением Китая.

Его слова частично подтверждаются публикацией в издании The Wall Street Journal, ещё в марте сообщавшем о том, что многих модераторов из Китая, просматривавших посты жителей Запада, переведут на другие должности. В том числе речь шла о живущих в КНР «экспатах», модерировавших контент на своих родных языках. В самой стране TikTok запрещён, но работает его близнец Douyin, поэтому вопрос с модераторами для Китая никого не беспокоит.

В интервью Кинан не назвал точной даты, когда модерация TikTok ушла из страны полностью. Позже другие представители социальной сети сообщили, что переход был закончен «летом 2020 года». На данный момент осуществляется круглосуточная модерация контента, публикуемого пользователями на более, чем 60 языках и диалектах. Теперь, по данным TikTok, контроль осуществляется в контексте локальных культурных реалий и является «постоянно эволюционирующим процессом» с учётом разницы требований в отдельных регионах.

По имеющимся данным, сотрудникам TikTok приходится модерировать по 1000 видео в день с помощью системы искусственного интеллекта, отмечающей ключевые кадры наиболее «проблемных» видео. Дополнительно ИИ способен идентифицировать объекты вроде оружия и других предметов, запрещённых правилами. По мнению экспертов, ИИ хотя и помогает идентифицировать наготу и другой запрещённый контент, для фильтрации «языка вражды» или насилия по-прежнему нужны люди, понимающие все нюансы языка и поведения.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *