Tesla распространяет ПО с открытым кодом, позволяющее запрограммировать световое шоу на электромобилях других марок

Праздничное обновление 2021.44.25 фирменного программного обеспечения Tesla в этом году не ограничилось появлением новых функций у электромобилей одноимённой марки. Владельцы электромобилей других марок получили возможность запрограммировать световое шоу на свой вкус, используя специализированную утилиту. Светомузыкальное шоу электромобиль способен создавать, используя светотехнику и акустическую систему.

Источник изображения: GitHub

К слову, подобными «бонусами» славится не только продукция Tesla — её активные китайские подражатели давно сделали светомузыкальные шоу, адаптированные под местный колорит, атрибутом продаваемых на рынке КНР электромобилей премиального уровня. На ресурсе GitHub можно найти инструкцию по настройке последовательности работы световых приборов электромобилей Tesla при помощи утилиты xLights с открытым исходным кодом. Пользователь сперва может запрограммировать последовательность включения световых приборов на свой вкус, а затем загрузить его в бортовой компьютер через накопитель с интерфейсом USB, приложив к конфигурационному файлу и музыкальное сопровождение в формате MP3 или WAV.

Среди продукции Tesla поддержка такого ПО предусмотрена обновлёнными Model S и Model X не старше 2021 года выпуска, а также всеми электромобилями Model 3 и Model Y. Возможность программирования последовательности работы светотехники других электромобилей тоже предусмотрена этим ПО, но пользователь должен учитывать разницу в её характеристиках и конфигурации. Кстати, дорогие версии Model 3 и Model Y с матричными фарами вообще могут проецировать с их помощью простейшую графику, что только добавляет зрелищности подобным шоу.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *