Telegram по требованию Роскомнадзора начал блокировать ботов-сборщиков данных

Мессенджер Telegram заблокировал по требованию Роскомнадзора пять ботов, собирающих персональные сведения россиян по базам данных, сообщил агентству РИА Новости основатель сервиса разведки утечек данных DLBI Ашот Оганесян.

«Сегодня стало известно об удалении мессенджером Telegram по запросу Роскомнадзора пяти крупнейших ботов-пробивщиков: «Глаз Бога», Smart Search Bot, «Архангел», Mail Search Bot и How To Find Bot (только английская его версия, русская — работает). Вероятно, этот список будет продолжен, так как претензии Роскомнадзора относились к большему количеству», — сообщил Оганесян.

Он отметил, что блокировка является больше формальностью, чем имеет какие-то последствия для владельца ботов. В качестве примера Оганесян привёл случай с блокировкой «Глаза Бога», когда менее чем через час его запустили по новому адресу.

«Если позиция Telegram по вопросу блокировки останется формальной, операторы ботов так и будут поднимать их под новыми именами просто в силу того, что на это уходит куда меньше времени, чем требуется на подготовку и подписание очередного требования Роскомнадзора», — говорит эксперт.

Он указал, что пока самым эффективным методом является отключение бота от платёжных систем, но и с этим научились справляться, создавая кошельки «поточными» методами.

По словам ИБ-аналитика, в Telegram насчитывается несколько десятков ботов-пробивщиков. «Безусловно, эти боты не так опасны, как услуги по получению информации о банковских счетах или использовании мобильной связи, но и они позволяют незаконно получить персональные данные (например, сведения о владельце телефона или автомобиля), которые могут быть использованы преступниками», — говорит эксперт.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *