Google снизила потребление оперативной памяти в Chrome 89 для Windows, macOS и Android

Google Chrome уже давно критикуется за чрезмерное использование оперативной памяти. Оказалось, что в выпущенном ранее в этом месяце Chrome 89 появились улучшения, снижающие уровень потребляемых ресурсов и ускоряющие работу браузера. Эти изменения касаются последней версии браузера для платформ Windows, macOS и Android, но не затрагивает версию приложения для iOS.

Согласно имеющимся данным, в зависимости от платформы Chrome способен освободить до 100 Мбайт памяти на вкладку, что в некоторых случаях составляет 20 %. В macOS он экономит до 8 % используемой памяти. В Chrome для macOS также внесены изменения, позволяющие повысить до 65 % показатель Energy Impact для фоновых страниц, за счёт чего, по словам компании, «ваш Mac становится более прохладным, а вентиляторы — тихими».

В Windows и Android браузер использует более продвинутый метод распределения памяти для снижения объёма её потребления и повышения скорости работы. В Windows, по заявлению Google, наблюдается значительная экономия памяти: до 22 % в процессе браузера, до 8 % в модуле рендеринга, до 3 % в графическом процессоре. Общая скорость отклика браузера увеличена на 9 %.  

Chrome для Android также получил ряд улучшений, благодаря которым объём потребляемой памяти удалось снизить на 5 %, скорость запуска увеличилась на 7 %, скорость открытия страниц — на 2 %. Также отмечается, что ощутимый прирост производительности и плавности должен наблюдаться при использовании Chrome на устройствах с 8 Гбайт ОЗУ и актуальными версиями Android.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *