Telegram оказался самым быстрорастущим мессенджером в России

По итогам неполного 2021 года объём мобильного трафика мессенджера Telegram в большинстве регионов России превысил аналогичные показатели WhatsApp. Об этом сообщили представители «Мегафона». За последний год, утверждает оператор, мессенджер удвоил мобильный трафик.

Источник изображения: Elf-Moondance / pixabay.com

В этом году Telegram впервые в своей истории оказался главным мессенджером в 50 регионах России — сейчас он является безусловным лидером, например, в Москве, Санкт-Петербурге, Самарской и Челябинской областях, Забайкальском крае и в Чувашской Республике. А вот на Северном Кавказе самым популярным пока остаётся WhatsApp с долей 67 %.

Как отмечает «Мегафон», за минувший год мессенджеры существенно увеличили общий объём мобильного трафика — прирост составил 87 %. Сервисы мгновенных сообщений используются не только для текстового общения, и всё более популярной оказывается голосовая связь. По итогам года WhatsApp всё-таки сохранил лидерство в России, сгенерировав 48 % мобильного трафика, и это сокращение почти на четверть. А Telegram показал рост на 26 % и остановился на 44 % трафика. В «Мегафоне» считают, что если тренд сохранится, то уже в начале 2022 года Telegram возглавит рейтинг мессенджеров в России. Популярность Telegram, уверены эксперты, объясняется тем, что сервис не только сочетает в себе средства для общения, но и сам является каналом новостного контента.

Мессенджер Viber, по версии «Мегафона», продолжает выбывать из гонки, довольствуясь третьим местом. Только если в 2020 году он создавал 11 % мобильного трафика, то в этом году ограничился отметкой всего в 6 %.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *