Telegram начал блокировать сервис «Глаз Бога» по решению московского суда

Telegram приступил к исполнению решения Таганского районного суда Москвы, который 1 июля постановил заблокировать работу сервиса «Глаз Бога» по иску Роскомнадзора к основателю сервиса Евгению Антипову. «Глаз Бога» занимается сбором информации о россиянах в открытых и закрытых источниках, что по мнению Роскомнадзора является нарушением «прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну». О блокировке сообщил «Коммерсант».

Sergei Konkov/TASS/Getty Images

Основатель «Глаза Бога» Евгений Антипов подтвердил Forbes сообщение о блокировке. Он рассказал ресурсу, что ограничения коснулись самого бота «Глаз Бога», связанного с ним Telegram-канала, двух публичных чатов, секретного чата для сотрудников сервиса, а также «админского бота», доступ к которому имели всего четыре человека. «Даже его нашли», — отметил Антипов.

Telegram уже блокировал «Глаз Бога» по требованию Роскомнадзора этой весной, но бот буквально через неделю восстановил работу, создав копию своей площадки. После этого Роскомнадзор обратился в суд с требованием признать деятельность сервиса незаконной и заблокировать его. Скорее всего, на этом история не закончится. По словам представителя сервиса Сергея Каленика, все пользователи «Глаза Бога» получат на телефон инструкции, как обойти блокировку.

Также представитель «Глаза Бога» заявил, что считает происшедшее произволом администрации Telegram: «В ближайшее время мы приложим усилия, чтобы потенциальные инвесторы и западные пользователи были поставлены в известность о политике площадки, которая на словах гарантирует безопасность, а на практике занимается преследованиями по политическим мотивам».

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *