Технология распознавания лиц ошибочно идентифицировала 26 калифорнийских законодателей как преступников

Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU), некоммерческая неправительственная организация США, поставившая своей целью «защиту и охрану частных прав и свобод, гарантированных каждому человеку в этой стране Конституцией и законами Соединённых Штатов», требует запретить использование технологии распознавания лиц в носимых камерах полицейских.

ACLU сообщила, что в ходе её собственных тестов этой технологии 26 калифорнийских законодателей были приняты за преступников.

Более половины из тех, кого ошибочно распознали, были темнокожими. Результаты эксперимента соответствуют аналогичному тесту системы, проведённому в прошлом году, когда 28 членов Конгресса США, большинство из которых тоже темнокожие, были ошибочно идентифицированы как преступники.

На прошедшей пресс-конференции член Ассамблеи штата Калифорния Фил Тинг (Phil Ting), который тоже был ложно идентифицирован в ходе теста, заявил, что эксперимент «подтверждает тот факт, что программное обеспечение для распознавания лиц не созрело для использования, не говоря уже о том, чтобы использовать его в носимых камерах сотрудников органов охраны правопорядка».

Тинг и ACLU совместно внесли законопроект AB 1215, также известный как Закон об ответственности за использование носимых камер (The Body Camera Accountability Act), который запрещает использование систем распознавания лиц и биометрических систем видеонаблюдения в полицейских камерах. Если законопроект будет принят, Калифорния станет крупнейшим штатом, который запретит использование этой технологии в носимых камерах — Нью-Гэмпшир и Орегон запретили её использование в 2017 году.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *