TechCrunch: в США, Японии и Австралии вырос спрос на VPN-сервисы из-за угрозы блокировки TikTok

Жители стран, власти которых пригрозили заблокировать TikTok, стали больше интересоваться VPN. Об этом пишет TechCrunch со ссылкой на данные компании ExpressVPN. Пользователи из Японии, США, Индии и других стран стали чаще заходить на сайт сервиса.

Вице-президент ExpressVPN Гарольд Ли заявил, что популярность VPN растёт из-за стремления властей контролировать информацию. Поэтому после угрозы блокировки TikTok посещаемость сайта компании в США выросла на 10 % за неделю, в Японии на 19 %, а в Австралии на 41 %. ExpressVPN также зафиксировала скачок веб-трафика на 22 % в Индии, власти которой запретили видеосервис.

Издание отмечает, что власти могут начать бороться с VPN-сервисами, удалив их из магазинов приложений. Пользователи смогут регистрироваться поменяв регион, но это зачастую сопряжено с проблемами оплаты — в некоторых случаях для этого требуется банковская карта соответствующей страны. 

Трамп подписал указы о запрете TikTok и WeChat 8 августа. Он заявил, что сервисы представляют «серьёзную угрозу» национальной безопасности, и США должны принять агрессивные действия против их владельцев.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *