Суд решил, что Google законно использовала Java в Android. Компании не придётся выплачивать Oracle компенсацию в $9 млрд

Сегодня Верховный суд США постановил, что Alphabet и Google не нарушали авторские права Oracle при использовании её программного кода в мобильной операционной системе Android. Таким образом Google избежала выплат в размере $9 миллиардов, которые хотела взыскать Oracle.

Это решение знаменует собой кульминацию тяжбы, которая длилась более десяти лет. На фоне этих новостей акции Alphabet выросли на 2,7 % по состоянию на утро сегодняшнего дня на Нью-Йоркской фондовой бирже. Стоимость акций Oracle повысилась на 1,7 %. Суд заявил, что Google вполне законно и добросовестно использует ключевые аспекты языка программирования Java в своей операционной системе Android. Согласно его решению, Google использовала только те компоненты, которые были необходимы для того, чтобы предоставить пользователям возможность работать со сторонними приложениями.

Oracle осталась крайне недовольна решением суда. Она заявила, что без надёжной защиты авторских прав у неё будет меньше стимулов для крупных инвестиций, необходимых для создания инновационных продуктов. Oracle обвинила Google в монополистическом поведении, утверждая, что компания попросту украла Java и осталась безнаказанной благодаря огромному влиянию на рынке.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *