Суд обязал «Яндекс.Видео» и YouTube удалить аудиоконтент по иску «Эксмо»

Борьба с пиратством в России продолжается. На днях стало известно о первом приговоре владельцу сети нелегальных онлайн-кинотеатров. Теперь же апелляционная инстанция Мосгорсуда удовлетворила иск издательства «Эксмо». Он касался нелегальных копий аудиокниги «Задача трёх тел» писателя Лю Цысиня, которые размещаются на YouTube и на «Яндекс.Видео».

pixabay.com

Согласно решению суда, сервисам надлежит удалить их, в противном случае возникнет вопрос о блокировке ресурсов. При этом на текущий момент материалы ещё есть на сайтах, а представители ресурсов отказались комментировать ситуацию («Яндекс») или просто проигнорировали запрос (Google).

Максим Рябыко, гендиректор Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) заявил, что YouTube имеет механизм добровольного удаления пиратских ссылок. У «Яндекса» такой возможности нет, компания предлагает правообладателям судиться с нелегальными сайтами напрямую.

Отметим, что первый иск «Эксмо» суд отклонил, сочтя доказательства недостаточными. При этом ранее издатели уже заявляли, что именно видеохостинги являются крупнейшими источниками пиратского контента.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *