Мессенджер ToTok обвинили в шпионаже за пользователями

Представители разведки США обвинили набирающий популярность мессенджер ToTok в слежке за пользователями. В ведомстве считают, что приложение используется властями Объединённых Арабских Эмиратов для отслеживания пользовательских бесед, определения социальных связей, местоположения и др. Больше миллиона пользователей ToTok проживают на территории ОАЭ, но в последнее время приложение набирает популярность и в других странах, в том числе в США.

Специалисты отмечают, что создатели ToTok пытались скрыть истинные корни приложения. Официально считается, что разработку мессенджера осуществляла компания Breej Holding. Однако американские специалисты считают, что истинным создателем программы является компания DarkMatter, которая базируется в Абу-Даби и занимается ведением разведывательной деятельности в пользу правительства ОАЭ. Также было установлено, что ToTok построен на основе китайского мессенджера YeeCall.

Представители Breej Holding и ЦРУ отказались от комментариев по данному вопросу. Сотрудники ФБР сказали о том, что они не будут обсуждать конкретные приложения, но в ведомстве хотят, чтобы пользователи осознавали «потенциальные риски и уязвимости», которые могут нести определённые программы.     

Компании Apple и Google удалили приложение ToTok из собственных магазинов цифрового контента. Google заявила о том, что программа нарушила одно из правил сервиса. В Apple удаление объяснили тем, что клиент ToTok проверяется специалистами. Специалисты отмечают, что уже сейчас приложение могло нанести существенный ущерб пользователям, похищая их конфиденциальную информацию. Пользователям рекомендуется взаимодействовать с приложениями для обмена сообщениями, которые осуществляют передачу данных в зашифрованном виде.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *