Страны G20 поддержали введение минимального 15-процентного глобального налога на корпорации

Лидеры стран G20 подписали по итогам саммита в Риме декларацию, в которой среди прочего поддержано предложение Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по введению минимального глобального налога для транснациональных корпораций на уровне 15 %. Ранее в июне идею введения единого налога для корпораций поддержали страны G7.

g20.org

Как отметило ТАСС, соглашение в документе названо «историческим достижением», которое позволит странам создать «более стабильную и справедливую международную систему налогообложения».

Согласно ресурсу Bloomberg, соглашение нацелено на решение двух основных задач: ограничение возможности международных компаний по уходу от налогов или их минимизации с помощью «налоговых гаваней», и решение проблемы растущей цифровизации международной торговли, предполагающей оплату налогов во всех регионах, где корпорации ведут бизнес, а не только по месту регистрации прибыли.

ОЭСР сообщила, что реформу мирового налогообразования поддержали более 136 стран и юрисдикций, на которые приходится 90 % мирового ВВП, включая выступавшие до этого против неё Ирландию и Эстонию. Идею поддержала и Россия.

По данным ОЭСР, соглашение позволит собирать ежегодно $150 млрд новых налогов по всему миру и приведёт к перераспределению более $125 млрд доходов 100 крупнейших прибыльных международных компаний. Новая минимальная налоговая ставка будет применяться к компаниям с выручкой больше €750 млн. Подписание многосторонней конвенции намечено на следующий 2022 год, а её вступление в силу состоится в 2023 году.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *