Стоимость мобильного интернет-трафика в России за год сократилась на треть

Услуги выхода в Интернет через мобильные сети в России становятся всё доступнее. Об этом, как сообщает РБК, говорится в отчёте компании «ВымпелКом» (бренд «Билайн»).

Отмечается, что в прошлом году средняя стоимость 1 Мбайт мобильного трафика в нашей стране составляла всего 3–4 копейки. Это на треть меньше показателя 2017 года.

Более того, в некоторых российских регионах цена одного мегабайта данных, передаваемых через сотовые сети, и вовсе упала до одной копейки.

Наблюдающаяся картина отчасти объясняется тем, что российские сотовые операторы начали возвращать тарифы с безлимитным трафиком.

Снижение цен на рынке мобильного интернет-доступа относительно 2017 года произошло в 40 регионах. Авторы отчёта отмечают, что операторы связи вряд ли смогли заработать на новых клиентах, которые выбирали тарифы с безлимитным Интернетом.

«Даже если кому-то удалось увеличить абонентскую базу на этом фоне, заработать на таких клиентах операторы не могли», — отмечает РБК.

Участники рынка говорят, что в России мобильный интернет-доступ в настоящее время является одним из самых дешёвых в мире. Более того, в текущем году стоимость соответствующих услуг может снизиться ещё больше. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *