Steam не будет учитывать атаки обзорами в пользовательских рейтингах игр

Как и любая система, пользовательские рейтинги игр в Steam несовершенны: программа считает количество положительных отзывов, формирует их соотношение с общим числом отзывов и таким образом определяет рейтинг. Что, как и когда игроки пишут в своих рецензиях, систему слабо интересует.

И это проблема: нередко игры становятся жертвами так называемых атак обзорами — когда разгневанные каким-то решением или действием разработчиков игроки массово «бомбардируют» проект дизлайками. Как следствие, рейтинг игры в этом случае перестаёт отражать реальность.

Сначала Valve внедрила в систему функцию определения подозрительной активности в обзорах: когда игра внезапно начинает получать очень много отрицательных отзывов, система срабатывает, и игроки видят это по соответствующему уведомлению. Полезно, но рейтинг по-прежнему страдает. И вот, несколько часов назад Valve объявила о том, что все отзывы, оставленные в период подозрительной активности, перестанут учитываться в общем рейтинге игры.

Сами «подозрительные» отзывы никуда не денутся — они просто не будут влиять на рейтинг игры. Если же вам интересен общий рейтинг игры, пусть даже с учётом атак обзорами, то в Steam будет внедрена соответствующая функция отображения.

К сожалению, совершенства и на сей раз добиться не удалось: если вы опубликуете свой пользовательский обзор на игру в период, когда система посчитает её подвергнутой атаке обзорами, то он автоматически попадёт в «отбраковку» вместе с остальными рецензиями. Техподдержка Steam просто физически не в состоянии проверять все рецензии на «вшивость».

Источник: overclockers.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *