Стало известно, чего ждать от Microsoft Edge: поддержка Linux, темы Chrome и многое другое

Microsoft работает над рядом новых функций и улучшений для обновлённого браузера Edge на базе Chromium. Одним из нововведений должна стать поддержка Linux, а также тем оформления Chrome. В числе других улучшений называют работу с архитектурой процессоров ARM64, более высокую производительность, улучшенную прокрутку и прочее.

Браузер уже доступен на Windows 10, 7, macOS, Android, iOS. А позднее в этом году он должен появиться и на свободной ОС. Ожидается, что это произойдёт во второй половине года, хотя пока никаких точных данных на этот счёт не приводится.

Что касается оформления, то заявлена поддержка тем из интернет-магазина Chrome. Фирменные темы, как оказалось, работают не совсем корректно, из-за чего возникают проблемы. С расширениями, похоже, такого не было, потому в браузере можно использовать параллельно плагины из Chrome и фирменные.

В числе других изменений ожидается улучшение синхронизации. На данный момент она работает для Dev-версий, хотя пока и в ограниченном масштабе. Летом появится возможность синхронизировать историю просмотров между устройствами.

Кроме того, заявлено появление функции Web Ink, которая была в классической версии. Она позволяла работать с веб-страницами, используя стилус. То же самое будет и в текущей версии браузера, хотя сроки не уточняются.

Из мелочей обещаны:

  • Возможность установить своё фото в качестве фона новой вкладки.
  • Чтение PDF-файлов вслух.
  • Возможность выборочной очистки данных о просмотрах.
  • Блокировка музыки и видео на определённых сайтах.
  • Интеграция Cortana.
  • Улучшение дизайна.

А вот жесты мыши и интеграцию аккаунтов Google в Edge добавлять не будут.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *