США отложили введение запрета на использование TikTok

Министерство торговли США временно отказалось от блокировки TikTok, которая должна была вступить в силу 12 ноября. Причиной стал судебный запрет, который наложен по иску трёх блогеров. Об этом пишет The Wall Street Journal.

The New York Times

Минторг объяснил, что блокировка отсрочена, и теперь ведомство «ожидает дальнейшего развития правовых решений». Кроме этого, правительство уже подало апелляцию, объяснив, что их действия направлены на защиту американских пользователей.

Конфликт ByteDance (владеет TikTok) с американскими властями начался в августе, когда Дональд Трамп пригрозил заблокировать TikTok, если сервис не купит американская компания. Причиной стали обвинения в передаче данных американских пользователей в Китай, что якобы угрожает суверенитету США.

В конце октября трое блогеров с общей аудиторией в 6,8 миллиона человек подали иск против правительства в федеральный суд штата Пенсильвания. Они заявили, что лишатся заработка в случае блокировки соцсети. Суд удовлетворил ходатайство истцов об отсрочке блокировки сервиса на время рассмотрения дела.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *