Спрос на российские операционные системы вырос в шесть раз из-за санкций

Стало известно, что спрос на отечественные операционные системы внутри страны вырос в шесть раз из-за санкций западных стран и приостановки работы в России зарубежных IT-компаний. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные участников конференции «Импортозамещение и новая реальность в цифровой безопасности», которая проходит в Краснодаре.

Источник изображения: Pixabay

«Спрос на операционные системы увеличился за последний месяц почти в шесть раз. Мы наблюдаем резкий рост количества обращений со стороны государственных заказчиков — федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также госкорпораций и компаний с госучастием, которые попали под санкции. Они охотно тестируют отечественные операционные системы. Однако надо иметь ввиду, что процесс от пилотирования до внедрения занимает как минимум квартал», — приводит источник слова Андрея Свиридова, руководителя отдела по работе с партнёрами в «Ред Софт».

Господин Свиридов также отметил, что на данном этапе трудно прогнозировать долю компаний и учреждений, которые в конечном счёте полностью перейдут на использование отечественных ОС. В этом плане многое будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с работой Microsoft и Windows на территории страны. По его словам, в настоящее время отечественным софтом заинтересовались компании, которые раньше практически не обращали на него внимания.

Также отмечается шестикратный рост спроса на пакет офисных программ «МойОфис», что подтверждается разработчиками. «За последние 2,5 недели спрос на решения «МойОфис» вырос в шесть раз. При этом 70 % запросов на тестирование и приобретение наших продуктов приходятся на крупные коммерческие компании. Сейчас чаще всего к нам приходят с запросом на покупку решения «МойОфис Частное Облако» и помощи в миграции с облаков зарубежных вендоров», — сообщила Елена Непочатова, коммерческий директор российской компании-разработчика ПО «МойОфис».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *