Роскачество: мошенники начали распространять поддельные банковские приложения

Российская система качества (Роскачество) сообщает о том, что мошенники начали предлагать пользователям мобильных устройств под управлением Android установить поддельные банковские приложения, которые ранее удалили из Google Play.

Источник изображения: pixabay.com / mohamed_hassan

В сложившейся ситуации из-за санкций из онлайновых магазинов AppStore, Google Play и AppGallery исчезли приложения ряда российских банков. Так, в AppStore недоступны приложения «Альфа-банка» и «Сбербанка», в AppGallery — ВТБ, «Открытия» и «Промсвязьбанка», в Google Play — «Сбербанка».

На этом фоне выросла активность сетевых мошенников. Они предлагают обойти удаление приложения из магазинов и скачать якобы рабочую версию. На деле же пользователь получает вредоносную программу.

Источник изображения: pixabay.com / kreatikar

«После удаления ряда мобильных версий банковских клиентов из магазинов приложений в сети начали распространяться сторонние фейки. Мошенники уже начали массово распространять вредоносные программы под видом приложений или способов снять ограничения. Роскачество призывает ни в коем случае не скачивать файлы или приложения из незнакомых источников. Это может повлечь за собой заражение устройства вирусным ПО и, как следствие, полную или частичную потерю средств на банковских счетах», — приводит ТАСС сообщение Роскачества.

Информация о поддельных приложениях распространяется через социальные сети и Telegram-каналы. Все эти сообщения идут от якобы официальных каналов: мошенники меняют имя профиля, чтобы ввести пользователей в заблуждение. У пользователя создаётся впечатление, что он получает рассылку от банка.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *