Spotify последует примеру Apple и запустит платные подписки на подкасты

Стало известно о том, что музыкальный стриминговый сервис Spotify на следующей неделе планирует запустить подписки на подкасты. Согласно имеющимся данным, платформа не будет взимать комиссию за подключение с авторов, а также позволит им самостоятельно определять размер платы за доступ к подкастам. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

Интересно, что информация о грядущем нововведении на платформе Spotify появилось через несколько дней после того, как Apple анонсировала скорое появление платных подписок в своём сервисе подкастов. В отличие от Spotify, Apple будет требовать с авторов $19,99 в год за размещение подписок, а также комиссию в размере 30 % от заработка. После первого года размер комиссии для авторов сервиса Apple Podcasts снизится до 15 %. В свою очередь у Spotify все деньги должны доставаться авторам. Более того, согласно имеющимся данным, пользователи Spotify на iOS для оформления подписки будут перенаправляться на специальный веб-сайт, благодаря чему у них появится возможность не платить стандартную комиссию Apple в размере 30 %.

Вероятно, авторам придётся управлять своими подкастами отдельно на разных платформах. Apple не позволяет использовать RSS для распространения эксклюзивного контента, его нужно загружать на платформу вручную. Сервис Spotify никогда не использовал RSS, поэтому авторам контента, вероятнее всего, придётся загружать подкасты через какую-то собственную систему платформы. Официальные представители Spotify пока никак не комментируют информацию о скором запуске платных подписок на подкасты.

Напомним, в России стриминговый музыкальный сервис Spotify был запущен в июле прошлого года. На тот момент подкасты российским пользователям доступны не были, но разработчики обещали добавить их в будущем.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *