Spotify отчиталась об отчислениях музыкантам — в 2020 году платформа выплатила правообладателям $5 млрд

Музыкальный сервис Spotify ответил на нападки музыкантов о недооценивании их творчества на платформе. Компания поделилась информацией об отчислениях, статистикой сервиса и запустила специальный сайт, на котором исполнители могут вычислить рейтинг своей работы.

Яап Арриенс, Global Look Press

Платформа суммарно выплатила правообладателям музыки более $23 миллиардов отчислений. Из них 5 миллиардов только в прошлом году. Для сравнения, это на $1,7 миллиарда больше, чем в 2017-м.

Сервис также поделился статистикой. Сейчас на платформе зарегистрировано 1,2 миллиона исполнителей, насчитывающих более тысячи слушателей. Около 15 % из них (более 184 тысяч) получили гонорары в размере тысячи долларов. При этом важно понимать, что отчисления не обязательно передаются артистам — их перечисляют звукозаписывающим компаниям и другим дистрибьюторам, которые подписали контракты с исполнителями. Барьер в миллион долларов дохода пересекли всего 870 артистов.

Что касается популярности, то любой исполнитель может проверить её через специальный сайт Loud & Clear. Например, песня, набравшая 100 тысяч прослушиваний, вошла бы только в топ-2 710 000 композиций в Spotify.

Вице-президент Spotify Чарли Хелман (Charlie Hellman) также прокомментировал переход SoundCloud на модель оплаты по принципу фактических прослушиваний, а не общей популярности артистов. Он заявил, что если индустрия решит двигаться в этом направлении, то Spotify будет готов к этому.

В конце февраля стало известно, что Spotify стремительно набирает популярность в России. Несмотря на относительно недавний запуск, платформа заняла третье место среди музыкальных сервисов, обойдя Apple Music. Её обошли только Boom (от «ВКонтакте») и «Яндекс.Музыка».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *