Создатели Duke Nukem переименовали шутер Ion Maiden после судебного иска от группы Iron Maiden

Студия 3D Realms, в 2015 году уладившая судебный спор с Gearbox Software по поводу прав на франшизу Duke Nukem, недавно оказалась втянута в новое разбирательство. В мае этого года иск против компании, готовящейся выпустить вдохновлённый Duke Nukem 3D шутер Ion Maiden, подали владельцы бренда хеви-метал-группы Iron Maiden. Претензия выглядит абсурдной, но ситуация оказалась серьёзной: истец требует выплатить $2 млн компенсации за нарушение авторских прав. На днях разработчики сообщили, что пошли на уступку и поменяли название игры на Ion Fury. Также студия опубликовала свежий трейлер и уточнила дату выхода полной версии.

Напомним, что истец выдвинул претензии сразу по нескольким пунктам. Недопустимое сходство усмотрели не только в названии, но и в имени главной героини (Шелли Харрисон (Shelly Harrison) якобы напоминает о Стиве Харрисе (Steve Harris) — основателе группы), шрифте логотипа и бомбе в виде жёлтого черепа, будто срисованной с Эдди (Eddie), маскота британских музыкантов. Кроме того, авторов заподозрили в копировании Legacy of the Beast — условно-бесплатной мобильной игры, созданной при участии Iron Maiden. Iron Maiden Holdings Limited требует не только выплатить компенсацию, но и лишить 3D Realms прав на сайт ionmaiden.com или передать их группе. Вероятнее всего, теперь компания отзовёт иск.

«После тщательного рассмотрения проблемы мы решили переименовать наш шутер от первого лица Ion Maiden в Ion Fury, — заявил генеральный директор 3D Realms Майк Нильсен (Mike Nielsen). — Этот шаг оказался непростым. Ввязавшись в долгое судебное разбирательство, мы бы проявили неуважение к нашим преданным поклонникам и невероятным разработчикам. Изумительный геймплей, интерактивность и чистое веселье — вот что делает Ion Fury отличной игрой. Название не так важно».

Вместе с тем разработчики объявили, что Ion Fury покинет ранний доступ Steam 15 августа. Версии для PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch появятся позже. Стандартный PC-вариант сейчас предлагается за $20, но 18 июля цена вырастет до $25. В официальном магазине 3D Realms уже принимаются предварительные заказы дискового издания Big Box за $60, в состав которого входят копия игры без DRM-защиты, записанная на USB-флешку, цифровой саундтрек, постер формата А3, реплика ключ-карты, набор наклеек и 60-страничный буклет с материалами о создании игры.

Ion Fury — это приквел Bombshell, экшена с видом сверху от Interceptor Entertainment, вышедшего на PC в 2016 году. В нём наёмнице Шелли Харрисон по прозвищу Bombshell, бывшему специалисту по обезвреживанию бомб, предстоит расправиться с коварным доктором Джейдусом Хескелем (Jadus Heskel) и его армией киберкультистов. Нелинейные уровни с тайниками, цветные ключ-карты, отсутствие регенерации здоровья и укрытий и прочие прелести шутеров старой школы соседствуют здесь с хедшотами, проработанной физикой, «бесшовными» переходами между локациями, автоматическими сохранениями, поддержкой широкоформатного режима и контроллеров и другими особенностями современных игр. При этом все уровни сделаны вручную — никакой процедурной генерации. Уже в день релиза станут доступны инструменты для создания модификаций и поддержка Steam Workshop.

Проект разрабатывает студия Voidpoint. Шутер станет первым за девятнадцать лет оригинальным коммерческим проектом, использующим движок Build (его модифицированную версию), лёгший в основу Duke Nukem 3D, Shadow Warrior и Blood. Релиз в Steam Early Access состоялся 28 февраля 2018 года. На данный момент пользовательские отзывы в магазине Valve характеризуются как «крайне положительные» (всего оставлено свыше тысячи обзоров).

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *