Создатель Gran Turismo намекнул на 240 кадров/с в новой части серии для PS5

Не столь давно руководитель Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) в очередной раз высказал мнение о решающей важности кадровой частоты в формировании «ощущений» от игр. Такой же точки зрения придерживается глава Polyphony Digital Кадзунори Ямаути (Kazunori Yamauchi). В одном из недавних интервью он намекнул, что в новой части Gran Turismo частота может достичь 240 кадров/с, в то время как о разрешении выше 4К разработчики пока не думают.

Gran Turismo Sport

«Думаю, разрешения 4К достаточно, — сказал Ямаути в разговоре с журналистами неназванного австралийского ресурса, на который ссылается GTPlanet. — Меня больше интересуют улучшения, связанные [со скоростью работы, а не с количеством пикселей]. Вместо того, чтобы продолжать придерживаться 60 кадров/с, я бы попытался повысить частоту до 120 кадров/с или даже 240 кадров/с. Именно это, на мой взгляд, изменит игровой опыт в будущем».

Gran Turismo Sport

В декабре о стремлении к очень высокой кадровой частоте заявили разработчики платформера Ori and the Will of the Wisps. Версия игры для Xbox Series X, возможно, будет работать при 120 кадрах/с.

PlayStation 5 будет оснащена SSD, который значительно увеличит скорость работы системы, а её ЦП предположительно будет как минимум в 3–4 раза мощнее, чем у PlayStation 4. Однако, как подчеркнул руководитель, такой резкий скачок производительности, какой произошёл при переходе от первой PlayStation к PlayStation 2, уже «невозможен». Консоли Sony пятого и шестого поколений различаются по мощности примерно в сто раз.

Gran Turismo Sport

О том же в январской беседе с GamingBolt говорил инди-разработчик Виктор Педреньо (Víctor Pedreño), дизайнер и программист готовящегося к выходу роглайка Sword of the Necromancer. «В будущем графическая разница между соседними поколениями консолей будет не так заметна, как между PlayStation и PlayStation 2 или между PlayStation 2 и PlayStation 3, — отметил он. — Это ещё не предел, но дальнейшие улучшения — это, скорее, вопрос дизайна, чем аппаратной мощности».

Последняя на данный момент часть Gran Turismo, Gran Turismo Sport, вышла на PlayStation 4 в октябре 2017 года. К июню прошлого года её продажи достигли 8 млн копий. По слухам, седьмая номерная часть серии появится на старте PlayStation 5.

На последней встрече с инвесторами глава Ubisoft Ив Гиймо (Yves Guillemot) рассказал, что PlayStation нового поколения будет совместима практически со всеми играми для нынешней системы Sony. По другим сведениям, обратная совместимость распространится на все консоли семейства вплоть до первой PlayStation. Официально эта информация пока не подтверждена.

Запуск PlayStation 5 ожидается в конце 2020 года. Первая презентация консоли, по неофициальным данным, должна была состояться в начале февраля, но этого до сих пор не произошло.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *