Создана программа, убирающая людей с фото за секунды

Похоже, что высокие технологии свернули куда-то не туда. Во всяком случае, такая мысль возникает при ознакомлении с приложением Bye Bye Camera, которое недавно появилось в App Store. Эта программа использует искусственный интеллект и позволяет за секунды убирать с фотографий посторонних людей.

techcrunch.com

Программа использует для работы технологию YOLO (You Only Look Once), которая как утверждается, эффективно определяет человека на фото, замещая его специально подобранным фоном. Технически это похоже на автоматизированные инструменты из Adobe Photoshop, где сначала система определяет «контур» человека, затем анализирует фон и, наконец, удаляет случайно попавшего или нежелательного человека с фото.

Приложение пока что доступно только для мобильной операционной системы iOS. Скачать его можно по ссылке, однако за него придётся заплатить $2,99. О появлении подобного решения под Android пока не сообщается. На данный момент сложно сказать, насколько полезной будет такая программа. Её оценят разве что пользователи, которым нравится делать селфи, но при этом они не хотят видеть никого постороннего на снимке.

techcrunch.com

По данным ресурса TechCrunch, результаты работы программы пока не слишком однозначны, хотя определённые успехи есть. Разумеется, качество работы зависит от ряда параметров — условий съёмки, освещения и так далее. 

Напомним, что в начале года появилась информация о нейросети, которая генерирует лица несуществующих людей. И хотя пока что это больше игрушки, нежели реально используемые инструменты, успехи ИИ в области создания фейков, в том числе визуальных, потрясают и пугают одновременно.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *