Совет директоров Twitter пока не решил, принимать ли предложение Маска, но некоторые акционеры уже против

Заявление Илона Маска (Elon Musk) о намерениях выкупить акции Twitter по $54,20 за штуку повлекло заседание совета директоров компании и последующую встречу руководства с сотрудниками. На уровне слухов обсуждалась самая разная реакция, но официально руководство Twitter смогло лишь заявить, что пока не вынесло никакого решения. Зато среди крупных акционеров Twitter уже появились противники сделки на текущих условиях.

Источник изображения: Patrick T. Fallon/Bloomberg

Саудовский принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд, например, высказался против продажи принадлежащих ему акций Twitter по предложенной Маском цене. По мнению этого инвестора, такая цена не отражает ценности активов Twitter и тех перспектив, которые имеются у компании. Сам Илон Маск на одном из вчерашних мероприятий заявил, что хотел бы сохранить максимальное количество акционеров после превращения Twitter в частную компанию, но существующие правила накладывают на этот параметр некоторые ограничения. Базовое значение в 2000 акционеров может быть сокращено до 500, если учитывать влияние крупных инвестиционных фондов.

Некоторые инвесторы считают, что среди акционеров Twitter нет консолидированной силы, которая могла бы противостоять предложению Маска. Совет директоров компании, с другой стороны, не может выражать интересов всех акционеров, поэтому процесс согласования сделки может столкнуться с затруднениями. Миллиардер Марк Кьюбан (Mark Cuban) считает, что если Маску не удастся купить Twitter за $43 млрд, какая-нибудь из крупных американских корпораций технологического сектора может следом попытать счастья с аналогичной инициативой.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *