Сотрудник NVIDIA: первая игра с обязательной трассировкой лучей выйдет в 2023 году

Год назад компания NVIDIA представила первые видеокарты с поддержкой аппаратного ускорения трассировки лучей, после чего на рынке стали появляться игры, в которых применяется данная технология. Пока что таких игр не слишком много, но их число неуклонно растёт. По мнению учёного из исследовательского подразделения NVIDIA, Моргана Макгайра (Morgan McGuire), примерно в 2023 году появится игра, которой «будет необходим» графический процессор с ускорением трассировки лучей.

На данный момент в играх трассировка лучей используется для построения отражений, преломления света и для создания глобального освещения. Однако использовать её или нет, решает сам пользователь, который может выбрать между трассировкой и более привычным затенением. Собственно, тут нет ничего удивительного, ведь видеокарты с полноценной поддержкой трассировки лучей ещё не получили достаточного распространения ввиду своей высокой стоимости.

I predict that the first AAA game to REQUIRE a ray tracing GPU to run will ship in 2023, and every gaming platform will offer accelerated ray tracing by that year. #SIGGRAPH https://t.co/orlS2Ka51Y pic.twitter.com/lETomAM9b7

— Morgan McGuire (@CasualEffects) July 28, 2019

И специалист NVIDIA считает, что к 2023 году подобные видеокарты получат настолько широкое распространение, что на рынке появится первая игра класса AAA, для запуска которой в обязательном порядке понадобится графический ускоритель, способный обеспечить трассировку лучей в реальном времени. Свои предположения Макгайр основывает на том, что новым прогрессивным технологиям в игровой сфере необходимо около пяти лет для массового распространения.

Также мы не можем не отметить, что вице-президент и один из ведущих маркетологов AMD Скотт Херкельман (Scott Herkelman) заявил о том, что согласен с представителем NVIDIA касательно появления первой игры, для которой аппаратное ускорение трассировки лучей станет обязательным требованием.

Hey look! We finally agree on something ?. https://t.co/12k0Vf4RvN

— Scott Herkelman (@sherkelman) July 30, 2019

Заметным толчком для распространения технологии трассировки лучей станет выход консолей нового поколения. И Sony для своей новой PlayStation 5, и Microsoft для будущей Xbox заявили поддержку данной технологии. Также компания AMD планирует наделить свои будущие видеокарты на базе Navi возможностью использовать трассировку лучей в реальном времени.

Тем не менее, появление игр, полностью полагающихся на трассировку лучей при построении изображения, произойдёт ещё очень и очень нескоро. Всё же такой метод рендеринга требует весьма значительных вычислительных ресурсов. Поэтому ещё довольно долго игры будут использовать так называемый гибридный рендеринг, объединяющий растеризацию и трассировку, который уже применяется в некоторых играх, например Shadow of the Tomb Raider и Metro Exodus.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *