Сооснователь Devolver Digital защитил Steam, но и Epic Games Store похвалить не запамятовал

Несмотря на то, что с момента запуска Epic Games Store прошёл уже почти год, консервативно настроенная часть игрового сообщества, которая привыкла к Steam, по-прежнему отрицательно относится к молодому и наглому конкуренту. По крайней мере, пока дело не доходит до бесплатных раздач игр. Попытаться раз и навсегда покончить с обсуждениями «Какой магазин лучше?» и «Кто более истории ценен?» в беседе с изданием GameSpot вызвался сооснователь издательства Devolver Digital Грэм Стратерс.

реклама

По мнению Стратерса, споры и обсуждения вокруг этих двух магазинов никогда не велись в адекватном ключе и нуждаются в качественно новом уровне дискуссии. А качественно новый уровень — это спокойно перечислить заслуги обоих магазинов перед индустрией в целом.

реклама

Начать было решено с набившей всем оскомину доли магазина в 30 % и 12 % для Steam и EGS соответственно. Как поясняет господин Стратерс, в своё время 30-процентная доля Steam была наиболее справедливым предложением, ведь до появления Steam разработчики получали в лучшем случае четверть от доходов от игры. Правила Steam качественно преобразили отношения с разработчиками, а сама Valve ежемесячно выплачивает девелоперам их заработанные деньги, что встречается далеко не в каждом магазине.

В то же время Стратерс поддерживает появление новых магазинов, в частности, Epic Games Store. По его мнению, конкуренция на рынке — это всегда позитивное явление. Кроме того, Epic Games привлекает разработчиков в свой магазин более щедрыми предложениями (та самая доля в 12 %) и продвигает эксклюзивы, что, как считает Стратерс, здорово. Негодования по поводу эксклюзивов, считает Стратерс, бессмысленны, ведь эксклюзивность всегда была частью игровой индустрии.

реклама

В целом же, по мнению Стратерса, сравнивать Steam и Epic Games Store «в лоб» некорректно: магазин Valve существует уже много лет, и компания вложила в него огромные деньги, расширив функциональность и удобство. Epic Games только предстоит пройти эти непростые этапы в жизни магазина.

Источник: overclockers.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *