Снова за старое: Google обвинили в слежении за местоположением пользователей

Главный прокурор американского штата Аризона обвинил компанию Google в незаконном отслеживании местоположения людей. По его словам, компания получает геолокационные данные пользователей, даже если они вручную отключают функцию отслеживания. О новом судебном иске против Google рассказало издание The Washington Post.

По словам прокурора Марка Брновича (Mark Brnovich), данные о местоположении пользователей используются для определения погоды и уточнения результатов поисковых запросов. При отключении передачи геолокационных данных в настройках Google Chrome, информация о местоположении все равно передаётся на серверы компании. Чтобы действительно отключить слежение, необходимо лезть в дебри настроек системы. Главный прокурор Аризоны считает, что такая сложная система отключения геолокации вводит пользователей в заблуждение, и компания может использовать это в корыстных целях.

Марк Брнович потребовал, чтобы Google выплатила прибыль, которую она могла получить за рекламу, основанную на местоположении жителей Аризоны. К тому же, суд может воспринять действия компании как мошеннические, а за это в штате полагается штраф в размере 10 000 долларов.

«В какой-то момент люди или компании, у которых много денег, думают, что они выше закона. Я хочу, чтобы Google знала, что в штате Аризона действует закон о мошенничестве по отношению к потребителям. Она может быть самой инновационной компанией в мире, но это не значит, что она выше закона», — заявил прокурор Аризоны.

В слежении за пользователями компанию Google обвиняют часто. В 2018 году издание Associated Press выяснило, что она может получать данные о местоположении людей чуть ли не каждую минуту, даже при отключении «Истории местоположения». Из-за постоянных обвинений Google внедряла новые настройки конфиденциальности, и в конечном итоге отключить слежение стало затруднительно.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *