Слухи: «Яндекс» ведёт переговоры с VK о продаже «Новостей» и «Дзена»

Компания «Яндекс» планирует продать два своих сервиса — «Новости» и «Дзен». Об этом РБК рассказали три источника, знакомых с ситуацией. По словам одного из собеседников, разработчики планируют сосредоточиться на развитии поиска, технологий и городских сервисов.

Источник: Yandex

Продажа обсуждается с несколькими потенциальными покупателями, но ключевым претендентом, предположительно, является VK. Источник РБК в VK подтвердил факт переговоров с «Яндексом». «В VK считают эффективной формой сотрудничества развитие цифровых партнёрств, которые позволяют взаимно усиливать компании в различных направлениях», — заявил он.

Один из собеседников заявил, что идея о продаже сервисов появилась около пяти лет назад. Он утверждает, что «Яндекс» стремится развивать технологии, в то время как «Дзен» превращается в соцсеть, а «Новости» часто критикуют. Что случится с сервисами в случае продажи, пока неизвестно. Представители обеих компаний отказались комментировать слухи.

Несколькими часами ранее «Яндекс» объявил о смене гендиректора российского подразделения компании. Должность занял Тигран Худавердян, который совместит работу с постом исполнительного директора всей группы компаний.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *