Slashdata: 60 % разработчиков ПО вносят свой вклад в проекты с открытым исходным кодом

Компания Slashdata провела исследование, в рамках которого были опрошены 17 000 разработчиков из разных стран мира, чтобы понять, что думают программисты об открытом исходном коде, будущем языка Kotlin и тенденциях развития новых технологий.

JavaScript продолжает оставаться наиболее популярным языком программирования среди разработчиков. Это неудивительно, поскольку экосистема JavaScript огромна. Кроме того, в тройку наиболее быстрорастущих языков программирования разработчики мобильных приложений включили Python и Kotlin. При этом Java продолжает лидировать в сфере разработки мобильных приложений.

Язык Kotlin доказывает свою состоятельность, когда речь заходит о разработке Android-приложений, а также всё чаще становится заменой Java. В отчёте отмечается, что за последние два года разработчики стали использовать Kotlin в два раза чаще. Согласно имеющимся данным, JavaScript лидирует среди веб-разработчиков, Python активно применяется в широком спектре направлений, в том числе в сфере машинного обучения, а языки Go и Ruby используются при разработке софтверных решений для облачных систем.

Отмечается первостепенная важность программного обеспечения с открытым исходным кодом. Проведённый Slashdata опрос показал, что разработчики положительно относятся к программному обеспечению с открытым исходным кодом и принимают участие в его развитии. В отчёте сказано, что 60 % участников опроса сообщили о том, что участвуют в разработке ПО с открытым исходным кодом. При этом 29 % разработчиков участвуют в таких проектах для улучшения собственных навыков кодирования, 22 % программистов вносят свой вклад, поскольку им просто нравится это, и только в 3 процентах случаев специалисты работают из-за денег.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *