Скандальный разработчик шпионского ПО NSO Group рассматривает закрытие подразделения Pegasus и продажу компании

Руководство израильской NSO Group, занимающейся разработкой шпионского программного обеспечения, изучает возможности закрытия подразделения Pegasus, замешанного в громких скандалах. Не исключена даже продажа всего бизнеса, поскольку компания вряд ли будет в состоянии расплатиться с накопившимися долгами.

Источник: joffi/pixabay.com

По данным источников Bloomberg, в настоящее время переговоры ведутся с несколькими инвестиционными фондами — рассматривается как рефинансирование долгов компании, так и её прямая продажа. Сейчас она ведёт консультации с инвестиционной компанией Moelis & Co., а кредиторы, в свою очередь, наняли юристов Willkie Farr & Gallagher.

В число возможных новых владельцев входят два инвестиционных фонда из США, рассматривающих возможность после покупки закрыть подразделение Pegasus, чьё шпионское ПО предположительно использовалось для слежки за журналистами, правозащитниками и даже представителями Госдепартамента США. Если сценарий будет реализован, фонды потратят $200 млн на перепрофилирование технологий Pegasus для создания «строго защитных» сервисов. Кроме того, предполагается развитие технологий беспилотников NSO.

Ранее в компании заявляли, что шпионские технологии продаются только правоохранительным и правительственным организациям для предотвращения преступлений и террористических актов и NSO уже прекратила сотрудничество с клиентами, злоупотреблявшими специальным софтом. Тем не менее Министерство торговли США внесло NSO в чёрный список. В ноябре компания заявляла о намерении обжаловать это решение, ссылаясь на то, что её технологии служат интересам национальной безопасности и политики США.

Не так давно на NSO за взлом своих устройств подала в суд компания Apple, заодно предупредив, что будет уведомлять пользователей, ставших целями спонсируемых государственными ведомствами взломов.

Ограничения со стороны американских органов власти оказывают дополнительное давление на NSO, которая и без того задолжала $450 млн. По прогнозам Moody’s, существенно вырос риск того, что бизнес будет не в состоянии обслуживать свои долги.

Отключение сервиса Pegasus превратит NSO в гораздо менее значимую и менее ценную компанию, поскольку именно это подразделение приносит ей около половины доходов. Ожидается, что в текущем году доходы бизнеса составят $230 млн, на 8 % меньше, чем в 2018 году.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *