Siri и Apple Watch для новых кроссовок Nike обуют своих владельцев

В новых кроссовках Adapt Huarache нет шнурков — по крайней мере, в привычном понимании этого слова. Вместо этого в них встроен механизм, который автоматически затягивает специальные завязки, когда хозяин обувается. 

Нельзя сказать, что это абсолютно новая модель, так как в 1991 году компания выпускала кроссовки под названием Huarache. Однако тогда, конечно же, и речи не было про автоматизацию шнуровки. Взяв за основу эту модель, разработчики встроили в обувь новую технологию FitAdapt, — рассказывает компания в своем пресс-релизе. 

Для того чтобы развязать или завязать шнурки, можно использовать голосовой помощник Siri или гаджет Apple Watch. В специально разработанном приложении пользователь может настроить уровень плотности шнуровки (например, для занятий спортом нужна более плотная шнуровка), а также цвет световых индикаторов, встроенных в подошвы.

По замыслу разработчиков, кроссовки должны на лету подстраиваться под индивидуальные особенности, предпочтения владельца, а также под условия, в которых он находится (например, идёт по улице или бежит по беговой дорожке в спортзале).

Желающим купить новые кроссовки Nike Adapt Huarache придётся подождать до 13 сентября. Это можно будет сделать в приложении SNKRS или в магазинах Nike. Их цена пока неизвестна, но прежняя модель с встроенным механизмом автоматической шнуровки Adapt BB стоила почти $350 (около 23 тысяч рублей). Её продажи стартовали в начале этого года.

В январе 3DNews писал, что компания Samsung рассматривает перспективу выпуска «умных» кроссовок, оснащённых сенсорами. Предполагается, что командовать ими владелец будет также через приложения для смартфона.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *