Штаты США начали расследование влияния TikTok на здоровье молодёжи

Восемь штатов США, включая Калифорнию и Массачусетс, анонсировали двухпартийное общегосударственное расследование потенциально негативного воздействия популярного социального видеосервиса TikTok на физическое и психическое здоровье молодых людей. Заодно расследование должно выяснить, знали ли о вредоносном влиянии сервиса разработчики.

Источник изображения: 8268513/pixabay.com

«Среди прочего расследование фокусирует внимание на методах и технологиях, используемых TikTok для роста вовлечённости молодых пользователей, включая увеличение продолжительности проводимого на платформе времени и частоты взаимодействия с платформой», — сообщили представители Массачусетса.

В TikTok, принадлежащей китайской ByteDance, заявили, что компания «сосредоточена на безопасности молодых пользователей» и ограничивает функциональность платформы в зависимости от возраста. Социальная сеть уверяет, что рассчитывает предоставить информацию о системах обеспечения безопасности и защиты конфиденциальности для подростков.

В начале февраля компания заявила, что работает над способами ввести возрастной рейтинг контента и внедрить возрастное ограничение доступа для предотвращения просмотров запрещённого для подростков контента. Известно, что схожее расследование уже ведётся в отношении Meta* Platforms в связи с деятельностью её подразделения Instagram* — социальная сеть тоже вызывает много вопросов относительно потенциального воздействия её сервисов на психическое здоровье и безопасность детей.

Расследование ведётся коалицией прокуроров из Калифорнии, Флориды, Кентукки, Массачусетса, Небраски, Нью-Джерси, Теннесси и Вермонта. По имеющимся данным, к ним готовы присоединиться представители других штатов.

Как сообщил президент США Джо Байден (Joe Biden), «мы должны привлечь к ответственности социальные медиаплатформы за национальный эксперимент, который они проводят над нашими детьми ради прибыли». Президент призвал к более жёсткой защите конфиденциальности несовершеннолетних и запрету таргетированной рекламы для них.

По последним данным сеть TikTok намерена расширить охват пользователей, обеспечив поддержку более длительных видеороликов продолжительностью до 10 минут.

* внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *