Штат сотрудников российского офиса Microsoft за пять лет сократился вдвое

По данным источников, хорошо знакомых с ситуацией, количество сотрудников Microsoft в российском филиале компании планомерно сокращается с 2014 года, и за последние 5 лет оно уменьшилось в два раза. При этом давно декларируемое властями импортозамещение стало далеко не главной причиной свёртывания присутствия софтверного гиганта в стране.

rbc.ru

По данным портала РБК, в 2014 году в России работали порядка 1000 сотрудников Microsoft, теперь — около трёхсот. В 2013–2017 годах компания оптимизировала бизнес-модель, передав часть функций в европейские офисы и переключив часть задач на облачные решения. В этот период сократили 10-15 % персонала. Ещё 15 % сократили в 2017-2019 годах при оптимизации вспомогательных подразделений, занятых сервисами, продажами и маркетингом. Отчасти роль в этом сыграла внедряемая российскими властями политика импортозамещения.

По данным системы СПАРК, в 2016 году численность ООО «Майкрософт Рус» составляла 501-1000 человек и продолжала ежегодно падать, сократившись в 2020 году до 392 человек. В последнее время закрыты филиалы в Уфе, Челябинске, Кемеровской, Волгоградской, Калининградской и Саратовской областях.

В соответствии с современным законодательством госорганы и госкомпании обязаны закупать львиную долю софта из реестра отечественного программного обеспечения. В 2020 году появился закон, предписывающий соответствующим юридическим лицам закупать не менее 90 % электроники и 50 % закупаемых компьютеров «российского происхождения». В будущем планируется перевести на российское ПО и «железо» владельцев критической информационной инфраструктуры, включая сети связи и информационные системы госорганов, энергетических, финансовых, телекоммуникационных и других организаций. Владельцы компаний раскритиковали подобное решение — по некоторым оценкам такой переход обойдётся в 1 триллион рублей.

Пока выручка от продаж «Майкрософт Рус» снижается, чистая прибыль, наоборот, растёт. В 2016 году выручка составила 9,9 миллиарда рублей, в 2020-м — 6,5 миллиардов. При этом чистая прибыль за тот же период выросла с 537,6 до 542,3 миллионов рублей.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *