Шопинг-боты обрели огромную популярность из-за дефицита — с их помощью покупают абсолютно всё

Кризис в цепочках поставок заметно усложнил процесс предпраздничных покупок, которые к тому же стали обходиться дороже. Вдобавок пользователям теперь приходится соревноваться за возможность купить желанный товар с шопинг-ботами.

Источник изображения: pixabay.com

Шопинг-боты — программные приложения, которые отслеживают интернет-магазины, оформляя заказы на указанные позиции практически мгновенно и помогая спекулянтам получить нужные товары за секунды. С их помощью реселлеры ранее покупали кроссовки, но в связи с кризисом в цепочке поставок, который сделал менее доступными практически все товары, от электроники до игрушек, использование ботов становится всё более популярным среди потребителей.

Шопинг с использованием бота стоит немалых денег: 34-летний инженер-электрик Крейг Дуглас (Craig Douglas) рассказал ресурсу Wall Street Journal, что платит $99 в месяц за подписку на сервис Snailbot, который сканирует веб-сайты Amazon и Walmart на предмет поиска нужного товара.

«Поскольку боты успешно приобретают товары, некоторые клиенты стали придерживаться подхода «если ты не можешь победить, нужно присоединиться», покупая услуги ботов», — отметила консалтинговая компания Forrester в своём отчёте в этом месяце. «Эта тактика помогает финансировать работу ботов и повышает вероятность того, что боты будут заниматься поиском желаемых товаров, что усугубляет порочный круг», — добавили в Forrester.

Но для родителей в этот праздничный сезон боты стали настоящей находкой, позволяющей заполучить подарки для детей. Дуглас рассказал WSJ, что с помощью шопинг-бота ему удалось приобрести PlayStation 5 и игрушки, которые уже были распроданы в интернет-магазинах, а также в физических магазинах поблизости его дома.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *