Shockwave всё: платформа лишится поддержки в апреле

Компания Adobe в апреле этого года официально прекратит поддержку мультимедийной платформы Shockwave. Таким образом, эпоха всемирной паутины завершится в следующем месяце, а именно 9 апреля 2019 года. Сообщается, что компания начала уведомлять корпоративных клиентов о грядущем прекращении поддержки ещё в конце февраля. По данным из Adobe, рост таких технологий, как HTML5 Canvas и WebGL, вынудили руководство прекратить поддержку Shockwave.

theverge.com

Отметим, что несколько лет назад Shockwave использовалась дизайнерами для создания модных заставок для веб-сайтов, интерактивных игр. Это программное обеспечение, как и Flash, было разработано Macromedia и продано Adobe в 2005 году. Оба приложения стали эпохой чрезмерно сложных анимированных интерфейсов и простых видеоигр. Однако в последние годы некогда вездесущие программы стали угрозой безопасности, так как в них обнаружилась куча «дыр», а обновления сосредотачивались лишь на их устранении. Таким образом, Shockwave для Windows больше не будет доступен. К слову, аналогичный модуль для macOS перестали обновлять в 2017 году.

При этом для корпоративных клиентов, у которых есть контракты, поддержка продлится до 2022 года. Однако по окончании этого срока, как ожидается, плеер будет окончательно предан забвению.

Отметим, что в браузере Firefox 69 ожидается полное отключение поддержки Flash. Это связано с повсеместным отказом от этой технологии.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *