Сделка по TikTok не устроила Трампа: США должны получить полный контроль над компанией

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что его администрация не одобрит сделку по продаже TikTok компаниям Oracle и Walmart, если нынешний владелец видеосервиса, китайская ByteDance сохранит какой-либо контроль над новой компанией TikTok Global со штаб-квартирой в США.

REUTERS/Florence Lo

Ранее представители ByteDance сообщили, что компания останется владельцем 80 % акций TikTok Global после заключения сделки с американскими компаниями. А сегодня в китайской прессе появилось заявление ByteDance. В нём компания утверждает, что сохранит контроль над приложением для социальных сетей.

Это противоречит словам Трампа, сказанным в субботу, когда власти США дали добро на сделку. Согласно её условиям, Oracle и Walmart получат миноритарный пакет акций TikTok Global — она смогут приобрести 12,5 и 7,5 % акций TikTok Global соответственно. При этом Трамп заявил: «Это будет совершенно новая компания. Она не будет иметь ничего общего с какой-либо внешней территорией, любой внешней страной, она не будет иметь ничего общего с Китаем».

Видимо, в связи с сегодняшним заявлением ByteDance Дональд Трамп решил ещё раз подчеркнуть главное условие сделки. «Если мы обнаружим, что у них (американских компаний) нет полного контроля, то мы не будем одобрять сделку. Мы будем очень внимательно следить за этим», — сказал Трамп в интервью телеканалу Fox News. — Если же они обретут контроль, то было бы неплохо получить в наше распоряжение и технологии. Это бы хорошо повлияло на конкуренцию с остальными — было бы неплохо для соперничества с Facebook и другими». При этом текущий вариант сделки не предполагает передачи каких-либо алгоритмов и технологий TikTok. 

Со ссылкой на пресс-службу Минторга США российское агентство ТАСС указывает, что Oracle «будет отвечать за ключевые технологии и обеспечение безопасности персональных данных всех пользователей в США». При этом окончательный вариант соглашения будет зависеть от Oracle и Walmart. Документация и условия подлежат утверждению в Комитете по иностранным инвестициям в США, уточнили в министерстве.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *