Сбербанк готовится к выпуску собственной криптовалюты — Sbercoin

Сбербанк планирует запустить собственную криптовалюту под названием Sbercoin. Об этом «Ведомостям» рассказал директор дивизиона «Транзакционный бизнес» Сбербанка Сергей Попов. Он отметил, что намерение связано с новым законом «О цифровых финансовых активах», который разрешает подобную деятельность.

Предполагается, что Sbercoin станет стейблкоином — цифровой монетой с фиксированной рублёвой стоимостью. Её можно будет использовать для расчётов за цифровые финансовые активы (ЦФА).

Рыночные эксперты отметили, что связанная с рублём криптовалюта меньше подвержена колебаниям курса. По их мнению, у Сбербанка достаточно инструментов и инфраструктуры для обеспечения её ликвидности. Коммерческий директор платформы Waves Enterprise Игорь Кузьмичев заявил, что Сбербанк давно разрабатывал возможность запуска криптовалюты. Он считает, что Sbercoin можно будет использовать для межбанковских расчётов.

Госдума приняла закон «О цифровых финансовых активах» в июле. Документ разрешает обмен цифровыми активами, но запрещает использовать их как платёжное средство. Поэтому их нельзя использовать для оплаты товаров, работы и услуг.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *