Samsung прокачает голосового помощника Bixby генеративным ИИ

Samsung планирует внедрить технологии генеративного искусственного интеллекта (ИИ) в голосовой помощник Bixby, что позволит повысить привлекательность устройств разработчика для пользователей, сообщил CNBC со ссылкой на топ-менеджера компании. Умный ассистент Bixby используется на всех устройствах Samsung — от смартфонов и умных часов до бытовой техники.

Ранее стало известно о планах компании оснастить нейронными процессорами (NPU) все новые продукты в категории бытовой техники, включая телевизоры, посудомоечные машины, духовки, холодильники и кондиционеры.

Вон Чжун Чой (Won-Joon Choi), исполнительный вице-президент мобильного бизнеса Samsung, ранее заявил ресурсу CNBC, что «Bixby стал ключевым голосовым помощником Samsung не только для мобильных устройств, но также для телевизоров и цифровых устройств, которые имеются в экосистеме компании».

Топ-менеджер отметил, что с появлением технологий генеративного ИИ и больших языковых моделей (LLM) компании необходимо пересмотреть роль Bixby, чтобы он мог быть оснащён генеративным ИИ и стал «более умным в будущем». «Это позволит вести более естественный диалог и разработать интерфейс, поддерживающий продукты Samsung в нашей экосистеме», — подчеркнул Вон Чжун Чой.

Чой сообщил, что в настоящее время Samsung усиленно работает над внедрением генеративного ИИ в Bixby, однако сроки анонса версии голосового помощника с расширенной функциональностью называть не стал.

Как и многие производители смартфонов, Samsung стремится оснастить выпускаемые устройства более продвинутыми функциями ИИ. Недавно компания добавила ранее эксклюзивные для серии Galaxy S24 функции ИИ Galaxy AI в некоторые старые модели, включая серии смартфонов Galaxy S23, S23 FE, Galaxy Z Flip 5, Z Fold 5 и планшет Tab S9.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *