«Самая подлинная RPG на основе D&D»: подробности Baldur’s Gate 3 от авторов Divinity: Original Sin

На фестивале PAX East 2020, начавшемся 27 февраля в Бостоне, бельгийская студия Larian провела первую демонстрацию ролевой игры Baldur’s Gate 3. Разработчики рассказали о сюжете и геймплейных особенностях, показали кинематографический трейлер и игровой процесс. Обо всех подробностях вы можете узнать из нашего предварительного обзора, а в этой заметке мы собрали основную информацию.

Авторы называют Baldur’s Gate 3 «ролевой игрой нового поколения» и «самой подлинной RPG на основе Dungeons & Dragons». Она разрабатывается на движке Divinity 4.0 в соответствии со стандартами ААА-проектов. Диалоги представлены в виде полностью озвученных кинематографических сцен, созданных с участием актёров. В общей сложности в таком формате они содержат около 1,5 млн слов. Вдобавок, похоже, разработчики решили отойти от мрачной стилистики старых частей и наполнить игру яркими красками.

В отличие от предыдущих игр, в третьей боевая система будет пошаговой. Также пользователи смогут переключаться в пошаговый режим, чтобы решать головоломки и незаметно подкрадываться к цели. Игра будет поддерживать онлайновый мультиплеер на четверых и локальный кооператив с разделённым экраном на двоих. Авторы обещают «беспрецедентную глубину» как в одиночном, так и в многопользовательском режиме.

Скриншоты оказались в Сети на несколько часов раньше положенного времени — их опубликовал французский ресурс JeuxActu.

Baldur’s Gate 3

Смотреть все изображения (29)

Смотреть все
изображения (29)

События разворачиваются сразу после финала настольной игры Baldur’s Gate: Descent Into Avernus. На Побережье Мечей царит хаос. Пытаясь укрыться от разбушевавшихся армий зла (орков, гноллов, дуэргаров, гоблинов и дроу), беженцы бегут во Врата Балдура, один из крупнейших городов региона. Но там их поджидает новая угроза. Приверженцы нового культа Абсолюта (Absolute) хотят свергнуть старый порядок, и именно этот город падёт первым. Здесь начинаются события третьей части.

Герои, похищенные свежевателями разума (иллитидами) и чудом пережившие крушение наутилоида, оказываются посреди пустоши. Их разум находится под контролем паразитов, и если они не избавятся от них за несколько дней, то сами превратятся в своих захватчиков. Однако вскоре они выясняют, что головастики наделили их невероятными силами. Перед игроками встаёт выбор — сопротивляться тёмным силам и обратить зло против самого себя или подчиниться и попытаться захватить Забытые Королевства. Во время нового путешествия геймеры не только вернутся во Врата Балдура, но и побывают «в других уголках мира и за его пределами».

Прочие факты о Baldur’s Gate 3:

  • сотни локаций, верных духу мира Baldur’s Gate;
  • 15 рас и подрас;
  • 8 классов (в будущем представят дополнительные);
  • свыше 100 часов геймплея;
  • «безграничная свобода для исследования и экспериментов»;
  • многослойная система преступлений, влияющая на репутацию и заставляющая игрока отвечать за свои поступки;
  • сотни заклинаний и боевых действий из D&D;
  • возможность выстраивать отношения с компаньонами в «постоянно развивающемся лагере»;
  • динамическая музыка, меняющаяся в зависимости от происходящего;
  • возможность «поговорить с мёртвыми, чтобы узнать новую информацию и раскрыть секреты».

Baldur’s Gate 3 создаётся в версиях для PC и Google Stadia и выйдет в раннем доступе «в ближайшие месяцы». О сроках полноценного релиза ничего не сообщается. 

Если не считать Baldur’s Gate II: Enhanced Edition, третья часть станет первым релизом серии с 2001 года, когда вышел аддон Baldur’s Gate II: Throne of Bhaal. Она была анонсирована в июне 2019 года, но находится в разработке с 2017-го. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *