Salesforce ведёт переговоры о покупке корпоративного мессенджера Slack

Американский разработчик автоматизированных систем управления взаимоотношениями с клиентами Salesforce ведёт переговоры о покупке Slack Technologies, разработчика корпоративного мессенджера Slack. Об этом сообщил в среду ресурс Wall Street Journal, после чего акции Slack выросли на 38 %. По словам источника, знакомого с ситуацией, о сделке может быть объявлено уже на следующей неделе.

Сумма сделки не называется, но после публикации WSJ рыночная капитализация Slack выросла до более чем $20 млрд.

Последние годы Salesforce активно занимается приобретением перспективных компаний. В 2018 году она приобрела MuleSoft за $6,5 млрд для подключения облачных приложений, что стало крупнейшей сделкой компании на тот момент. В следующем году она купила компанию по визуализации данных Tableau за $15,3 млрд.

Покупка Slack станет одной из крупнейших сделок в отрасли программных продуктов, наряду с приобретением Red Hat компанией IBM за $34 млрд в 2019 году, покупкой Microsoft сервиса LinkedIn за $27 млрд в 2016 году и покупкой Facebook мессенджера WhatsApp за $19 млрд в 2014 году.

«Это изменит правила игры для Benioff & Co., которые позволят компании Benioff & Co. и дальше наращивать свой механизм совместной работы и увеличивать количество продуктов, поскольку расходы на облачные технологии будут расти в масштабах всего предприятия», — сообщил ресурсу CNBC аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз (Dan Ives), имея в виду генерального директора Salesforce Марка Бениоффа (Marc Benioff).

Следует отметить, что на фоне этих новостей акции Microsoft, чья корпоративная платформа Teams конкурирует со Slack, немного упали в цене.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *