С выходом Android 12 Google может перейти к новым стандартам в дизайне ПО для своей платформы

На днях в сети появились скриншоты интерфейса Android 12 — они были получены пользователями портала XDA Developers из рекомендательных документов, которые Google рассылала OEM-производителям. В новом отчёте ресурса говорится о том, что компания планирует отказаться от старых принципов дизайна. Об этом сообщает Gizchina.

Скриншоты интерфейса Android 12

В своём материале главный редактор XDA Developers ссылается на описание некоторых скриншотов, которые Google описывает фразой Road to Material Next (рус. «Путь к следующему материальному дизайну»). Если вдруг кто-то не знает, Google имеет свою библиотеку Material, в которой собраны рекомендации и принципы по проектированию интерфейсов приложений для разработчиков и дизайнеров. В профессиональной среде подобные правила называются «гайдлайнами» (от англ. Guidlines, что в переводе означает «указания»). Пока неизвестно, какие нововведения будет включать в себя библиотека Material Next, но судя по скриншотам Android 12, нововведения коснутся вёрстки, виджетов, шрифтов, а также форм диалоговых окон. Интересной деталью также является цветовая схема — не исключено, что Google уйдёт от ярких контрастных цветов к мягким пастельным тонам.

Сегодня также стало известно об одном из ключевых нововведений Android 12. Как ожидается, в новой версии мобильной ОС Google реализует функцию автоповорота экрана по определению положения лица пользователя. Работать эта функция будет при помощи фронтальной камеры.

Выход сборки Android 12 для разработчиков, по информации портала Phonearena, должен состояться уже завтра. Хотя другие источники говорят, что выход может состояться позднее.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *