Рынок унифицированных коммуникаций растёт ударными темпами на фоне пандемии

Пандемия оказала огромное влияние на рынок информационных технологий. В то время как многие IT-секторы пострадали из-за распространения коронавируса, некоторые, напротив, оказались в выигрыше. В число последних вошёл сегмент продуктов и сервисов для унифицированных коммуникаций и совместной работы (Unified Communications & Collaboration, UC&C).

По оценкам International Data Corporation (IDC), в последней четверти и 2020 году в целом отрасль UC&C показала стремительный рост. Объясняется это тем, что пользователям по всему миру в условиях удалённой работы и дистанционного обучения потребовались эффективные инструменты для взаимодействия.

По оценкам, в период с октября по декабрь включительно выручка в обозначенном секторе достигла $13,1 млрд. Это на внушительные 29,2 % больше по сравнению с последним кварталом 2019-го.

По итогам 2020 года в целом объём рынка составил $47,2 млрд, что соответствует росту на 24,9 % по сравнению с предыдущим годом. Иными словами, на фоне пандемии затраты в сфере UC&C подскочили на четверть.

Более трети глобального рынка UC&C по итогам 2020 года заняла Microsoft с долей в 34,2 %. На втором месте находится Cisco с результатом в 10,5 %. Ну а замыкает тройку Zoom, получившая долю в 5,5 %. Далее идут Avaya и RingCentral — 2,6 % и 1,9 % соответственно. Таким образом, эти пять компаний контролируют более половины мировой отрасли UC&C. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *