Рыночная доля Windows 7 в сентябре продолжила снижаться, а macOS показала устойчивый рост

Ресурс Netmarketshare продолжает следить за изменением глобального уровня распространения популярных операционных систем и браузеров. Опубликованные данные говорят о том, что в сентябре этого года программная платформа Windows 10 продолжила укреплять свои позиции. Глобальная доля Windows 10 в отчётном периоде равна 52,38 %, тогда как месяцем раньше она составляла только 50,99 %.

Windows 7 хоть и сдаёт понемногу позиции, но продолжает уверенно удерживать вторую строчку с результатом 28,17 %. Если дальнейшее снижение доли присутствия Windows 7 продолжится такими темпами, то потребуется менее года, прежде чем будет пересечена отметка в 10 %. Третью позицию занимает macOS 10.14 с долей рынка 7,15 %, тогда как в прошлом месяце этот показатель был равен 5,95 %. Можно предположить, что в недалёком будущем Windows 10 продолжит оставаться единоличным лидером рынка операционных систем, а macOS сможет подняться на вторую ступень. Следом за программной платформой Apple разместилась ОС Windows 8.1 с результатом 3,48 %, а замыкает лидирующую пятёрку Windows XP, которая всё ещё установлена на 1,12 % устройств.

Что касается уровня распространения браузеров, то здесь особых изменений за месяц не произошло. Безусловным лидером с долей 68,47 % продолжает оставаться Google Chrome. С большим отставанием на второй позиции располагается Mozilla Firefox, чья доля равна 8,72 %. Практически сравнялись показатели Internet Explorer (6,14 %) и Edge (5,87 %).

Неудачи Microsoft на рынке браузеров компенсируются доминированием в сегменте операционных систем. Напомним, не так давно компания объявила о том, что количество устройств на базе Windows 10 достигло отметки в 900 млн единиц.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *