Rutube перестал открываться из-за мощной кибератаки

Работоспособность российского видеохостинга Rutube была сегодня нарушена. По официальным данным, причиной тому стала мощная хакерская атака на сервера компании. Соответствующее уведомление было опубликовано в официальном Telegram-канале Rutube.

Источник изображения: Rafael Henrique / SOPA Images / LightRocket / Getty Images

«Вслед за сайтами российских ведомств, которые в течение последних двух месяцев постоянно подвергались кибератакам, хакеры добрались до Rutube. Видеохостинг подвергся мощной кибератаке. На данный момент зайти на платформу невозможно», — сказано в сообщении Rutube. Известно, что специалисты сервиса уже работают над восстановлением доступа к платформе, но какие-то конкретные сроки возвращения её в работу озвучены не были.

Источник изображения: Globalcheck

По данным сервиса Globalcheck, который занимается мониторингом блокировок и доступности веб-ресурсов, Rutube продолжает оставаться недоступным из сетей всех провайдеров в разных регионах России. Недоступен сервис и из-за границы. Напомним, с конца февраля количество хакерских атак на российские сайты многократно увеличилось. Ранее у пользователей возникали проблемы с доступом к сайту Кремля, правительства РФ, а также веб-ресурсам других ведомств и организаций. По данным Минцифры, за последние недели наблюдался беспрецедентный рост количества DDoS-атак на правительственные сайты и порталы.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *