«Ростелеком» хочет разрешить гражданам дистанционно сдавать биометрические данные

Компания «Ростелеком» предлагает разрешить гражданам самостоятельно регистрироваться в Единой биометрической системе и сдавать биометрические данные через специальное приложение. Об этом пишут «Ведомости». Сейчас инициативу изучают ФСБ и Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).

Источник изображения: Известия

Перечень услуг, которые будут доступны при такой сдаче биометрии, пока неизвестен. Точный список будет определён позже отдельным нормативно-правовым актом. Оператор также уточнил, что в него не войдут высокорисковые услуги — открытие счетов, вкладов и оформление кредитов.

По словам Минцифры, биометрическая идентификация призвана упростить использование гражданами различных услуг. Например, сдачу экзаменов, прохождение контроля в аэропортах и подтверждение права на бесплатный проезд.

Единая биометрическая система начала работать в 2018 году. По данным на февраль 2021 года, в ней содержатся биометрические данные 164 тысяч россиян.

В разговоре с «Ведомостями» эксперты указали, что 164 тысячи единиц биометрических данных — это слишком мало для общероссийской системы. Из-за этого банки и другие компании не могут использовать её. Руководитель практики по оказанию консультационных услуг организациям финансового сектора КПМГ в России и СНГ Наталия Ракова заявила, что новый подход может повысить популярность системы.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *