Российские пользователи Twitter подали в суд на Роскомнадзор — они требуют снять ограничения

Жители России подали коллективный иск против Роскомнадзора из-за замедления Twitter. Истцами выступили глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин, оппозиционер Евгений Доможиров, фотограф Евгений Фельдман и столичный муниципальный депутат Вадим Коровин. 

Источник: «Известия»

Документы по иску поступили в Таганский суд Москвы. Истцы потребовали от ведомства убрать ограничения по скорости трафика в соцсети. Они аргументировали требование тем, что не публиковали какой-либо запрещённый контент на платформе и не призывали к насилию. Авторы посчитали решение Роскомнадзора вмешательством в их право на свободу выражения мнения.

«Права каждого из истцов в значительной степени затронуты применяемыми ограничениями, так как публикация медиафайлов составляет значимую часть их общения с аудиторией», — прокомментировал ситуацию адвокат истцов.

Юрист также отметил, что заявители хотят проверить законность действий Роскомнадзора, потому что ограничение затрагивает большое число пользователей. Он также упомянул, что ведомство угрожало замедлять и другие соцсети.

Роскомнадзор начал замедлять трафик в Twitter с 10 марта. Ограничение затронуло все мобильные устройства и половину персональных компьютеров. В мае ведомство сообщило, что платформа начала сотрудничать с регулятором и удалила около 91 % запрещённых материалов. Оно положительно оценило работу компании и сняло ограничения с персональных компьютеров, пообещав отменить остальное после полного удаления противоправного контента.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *